Hockey

La Selección de hockey de San Luis presente en Tucumán

El hockey puntano, tanto en rama femenina como en masculina, está participando del Campeonato Argentino de Selecciones Norte. En el primer día de competencia en Damas San Luis goleó a Catamarca y cayó ante Salta, por otro lado, los Caballeros golearon a Jujuy, pero cayeron ante San Juan esta mañana.
viernes, 22 de octubre de 2021 · 13:32

Este torneo de hockey comenzó en la mañana del jueves 21 de octubre y concluye el domingo 24 del corriente mes. La Federación Sanluiseña se mide ante la Asociación Salteña, Federación del Oeste y Federación Catamarqueña en la rama femenina; mientras que en la masculina enfrenta a la Asociación Sanjuanina, Asociación Jujueña y Federación del Oeste.

Cabe destacar que en ambos campeonatos se divide en dos zonas con cuatro seleccionados cada una, para luego jugar por semifinal y final para definir las posiciones finales. En total se disputarán 40 partidos entre las dos ramas, en los cuales en 10 habrá participación puntana, cinco de mujeres y cinco de hombres.

 

PLANTEL FEMENINO

1_ Erica Ruth, Ponce Tetur

2_ Sonia Clara, Camina (C)

4_ Karol Dafne Tomoff, Hodges

5_ Agostina Ailen, Becerra

6_ Ximena Eli Ayelen, Becerra

7_ Natalia Veronica, Luna

8_ Luna, Prieri

9_ Marianela Giselle, Godoy

10_ Josefina, Prieri

11_ Eugenia, Griotti

12_ Paulina Ines, Lemos

13_ Florencia Agustina, Pérez

14_ Martina, Lazzari

15_ Ariana Natali, Arias

18_ Brisa Carolina Ayelen, Huelmo

19_ Brisa Abril, Camargo Lucero

22_ Martina Abril, Lucero Quevedo

24_ Mariquena, Álvarez Quiroga

30_ María Guadalupe, Cornejo

 

PLANTEL MASCULINO

1_ Daniel Alberto, Villegas

2_ Gabriel Fernando, Olguin

4_ Mariano Nahuel, Ledesma

5_ Juan José, Anaya

6_ Fernando Martín, Pérez Moschella

7_ Axel Fernando, Escudero

8_ Jorge Cristian, Zalazar

9_ Mariano Gaspar, Terranova

10_ Leandro Rubén, Quiroga (C)

11_ Facundo Luis, Contrera

12_ Leonardo Julián, Zalazar

14_ Nicolás Javier, Lorca Alcaya

15_ Tomás Lautaro, Becerra

16_ Silvio Alberto, Sosa

21_ Mario José Alberto, Ureta

22_ Maximiliano Iván, Sosa

23_ Oscar, Narpe

24_ Marcelo Nicolás, Escudero

30_ Juan Ángel, Ferro

99_ Lionel, Vezzoso

 

Resultados de la primera jornada

EQUIPO FEMENINO

  • Federación Sanluiseña 6-1 Federación Catamarqueña de Hockey

A los goles puntanos los marcaron Josefina Prieri (10’ pt, cc), Eugenia Griotti (11’ pt), Luna Prieri (31’ tt y 34’ tt), Mariquena Alvarez Quiroga (38’ tt y 57’ ct).

 

  • Asociación Salteña 3-0 Federación Sanluiseña

 

EQUIPO MASCULINO

  • Federación Sanluiseña 4-0 Asociación Jujeña

Los autores de los goles del equipo puntano fueron Leandro Rubén Quiroga (10’ pt de penal, 37’ tt de cc, 43’ tt de penal) y Mario José Alberto Ureta (48’ ct).

 

  • Federación Sanjuanina 4-1 Federación Sanluiseña

Leandro Rubén Quiroga (37’ tt de cc) es quien anotó para San Luis.

 

Próximos partidos

DAMAS: Federación Sanluiseña vs Federación del Oeste, viernes 13:45 horas.

CABALLEROS: Federación Sanluiseña vs Federación del Oeste, viernes 17:30 horas.

Redacción: Agustín Suarez

0%
Satisfacción
100%
Esperanza
0%
Bronca
0%
Tristeza
0%
Incertidumbre
0%
Indiferencia

Comentarios